サンサーラ東山
東京都目黒区東山三丁目
東急田園都市線 / 池尻大橋駅 徒歩1分
1993年築 / 13階建 / 70戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
29.8
割高
推定相場価格より13.6%割高
相場
19,184万円
227.9万円/㎡
15,296
17,888
20,480
23,071
AI査定結果
推定相場価格
19,184万円
227.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
17,888万円〜20,480万円
212.5万円/㎡〜243.3万円/㎡
推定賃料
43.1万円
0.51万円/㎡
推定利回り
2.4%
最終更新日: 2026年5月14日
サンサーラ東山
21,800万円(259.0万円/㎡)/ 6階 / 84.17㎡ / 2LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴12件の平均平米単価は201.01万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(259.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて28.8%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/13 | 21,800万円 | 259.0万円 | 6階 | 84.17㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2026/02/01 | 15,280万円 | 181.5万円 | 6階 | 84.17㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/09/15 | 13,980万円 | 191.2万円 | 6階 | 73.12㎡ | 2LDK+納戸× | 南東 |
| 2025/08/18 | 13,980万円 | 191.2万円 | 6階 | 73.12㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/07/28 | 14,280万円 | 195.3万円 | 6階 | 73.12㎡ | 2LDK+納戸× | 南東 |
| 2025/07/19 | 14,280万円 | 195.3万円 | 6階 | 73.12㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/07/13 | 14,880万円 | 203.5万円 | 6階 | 73.12㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/07/04 | 14,880万円 | 203.5万円 | 6階 | 73.12㎡ | 2LDK+納戸× | 南東 |
| 2025/04/22 | 9,599万円 | 192.3万円 | 11階 | 49.92㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2025/04/07 | 9,599万円 | 192.3万円 | 2階 | 49.92㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2025/01/25 | 27,800万円 | 261.2万円 | 13階 | 106.42㎡ | 2LDK+S | 南東 |
| 2024/10/18 | 7,280万円 | 145.8万円 | 11階 | 49.92㎡ | 1R | 南東 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は211.14万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(259.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて22.7%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/13 | サンサーラ東山 目黒区東山三丁目 | 池尻大橋駅1分 | 21,800万円 | 259.0万円 | 84.17㎡ | 2LDK | 6階 / 13階建 | 南東 | 1993年 | 70戸 | SRC |
| 2026/04/20 | 朝日マンション駒場B棟 目黒区駒場一丁目 | 駒場東大前駅4分 | 16,380万円 | 221.7万円 | 73.88㎡ | 3LDK | 4階 / 10階建 | 東 | 1997年 | 52戸 | RC |
| 2026/03/27 | 目黒青葉台グランドハイツ 目黒区青葉台四丁目 | 神泉駅7分 | 13,980万円 | 208.8万円 | 66.96㎡ | 3LDK | 6階 / 9階建 | 南西 | 1995年 | 63戸 | SRC |
| 2026/04/04 | イトーピア目黒青葉台 目黒区青葉台四丁目 | 神泉駅6分 | 13,980万円 | 208.8万円 | 66.96㎡ | 3LDK | 6階 / 9階建 | 南西 | 1995年 | 62戸 | SRC |
| 2026/04/15 | プレスティージュ目黒東山 目黒区東山二丁目 | 池尻大橋駅9分 | 13,490万円 | 213.0万円 | 63.33㎡ | 2LDK | 4階 / 4階建 | 南東 | 1995年 | 58戸 | RC |
| 2026/03/07 | 東急ドエルアルス目黒青葉台 目黒区青葉台一丁目 | 中目黒駅9分 | 13,800万円 | 202.7万円 | 68.08㎡ | 2LDK | 1階 / 7階建 | 南西 | 1998年 | 22戸 | RC |
| 2026/05/13 | ファミールヒルズ目黒東山 目黒区東山一丁目 | 中目黒駅8分 | 13,990万円 | 216.8万円 | 64.53㎡ | 2LDK | 1階 / 3階建 | 南西 | 1998年 | 23戸 | RC |
| 2026/05/14 | クレッセント目黒青葉台 目黒区青葉台一丁目 | 中目黒駅5分 | 18,990万円 | 220.4万円 | 86.18㎡ | 3LDK | 2階 / 9階建 | 南東 | 1997年 | 61戸 | SRC |
| 2026/02/27 | コートヤード祐天寺 目黒区祐天寺二丁目 | 祐天寺駅2分 | 15,980万円 | 196.9万円 | 81.14㎡ | 3LDK | 6階 / 9階建 | 西 | 1998年 | 29戸 | SRC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(259.0万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1988〜1998年築, 専有面積74.17㎡〜94.17㎡の平均販売価格
東京都目黒区青葉台三丁目
東急田園都市線 / 池尻大橋駅 徒歩 8分
1999年築 / 20階建 / 124戸 / RC造
ロイヤルヴィーゼ学芸大学
東京都目黒区中央町一丁目
東急東横線 / 学芸大学駅 徒歩 8分
1989年築 / 5階建 / 15戸 / RC造
ダイアパレスシェルトワレ目黒